Перекрестки, водители, приоритет


За окном декабрь, 2017 год подходит к концу, осталось совсем не много и куранты известят о начале Нового 2018 года.
Провожая 2017 год, хочется сказать, что для наших законодателей он был особенно плодотворным, судя по количеству изменений в ПДД. В течение года их было достаточно, но сегодня мы хотим поговорить об одном из последних изменении, определяющем порядок проезда перекрестков с круговым движением.
Как только новый порядок проезда данных перекрестков вступил в силу, у председателя правительства появилось новое прозвище «Властелин колец», что поделаешь, когда наш народ ко всем изменениями подходит с юмором и колкостью, свойственной россиянам. В данной статье мы хотим разобрать новые требования потому что, средства массовой информации, а в частности журналисты, корреспонденты и т.д. не всегда юридически правильно и объемно трактуют законы, тем самым вводя в заблуждение отдельные категории граждан. Нельзя во всем винить только их, потому что многие люди слышат только то, что хотят услышать.

И так начнем с того что было и как стало и постараемся разобраться для чего это сделали, а самое главное на что нужно обратить свое внимание не только ученикам автошколы, но и всем водителям. 
До 08.11.2017 в ПДД было сказано: если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 (круговое движение) в сочетании со знаком 2.4(уступить дорогу) или 2.5(движение без остановки запрещено), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед въезжающими на такой перекресток транспортными средствами. Простыми словами можно сказать, что преимущество в данном случае определяли знаки приоритета и «круг» был главным, а если бы знаков приоритета не было, данный перекресток относился бы к разряду равнозначных и при проезде его водители должны были руководствоваться правилом «помехи справа».

Изменения, вступившие в силу привели к тому, что правило "помехи справа" на перекрестках с круговым движением перестало работать и транспортные средства движущиеся по кругу получили преимущество по отношению к транспортным средствам, въезжающим на данный перекресток. На что здесь хочется обратить особое внимание, это касается только тех перекрестков, где знак 4.3 (круговое движение) применяется одиночно. Почему это очень важно понимать, да все очень просто, знаки приоритета и знаки дополнительной информации ни кто не отменял, а значит, их применение перед данными перекрестками может ввести свои коррективы. Вступившие в силу изменения привели к тому что пропала необходимость в установке знаков 2.4(уступить дорогу) или 2.5(движение без остановки запрещено) перед перекрестками с круговым движением где при организации движения преимущество нужно отдать транспортным средствам движущимся по кругу. Можно долго рассуждать, насколько это сделано правильно, ссылаясь на европейскую практику, но при этом не надо забывать поговорку (что русскому хорошо, то немцу смерть), ряд экспертов утверждали, что данное введение разгрузит перекрестки, уменьшит количество заторов и пробок, а что же в реальности. В реальности все как было, так и осталось и тому есть причина.

Меняются правила, появляются новые законодательные акты, ужесточаются наказания для водителей - все это правильно, но как поменять людей, ради которых это все делается. Дорожные «хамы», как были, так и остались, вот причина большинства заторов и многие с этим согласятся, постоянно наблюдая как эта категория водителей с умным видом объезжает всех по обочине, а затем вклинивается в транспортный поток, тормозя скорость движения. Примеров хамства на дорогах достаточно, но в большинстве своем преобладающие число водителей это нормальные, адекватные люди готовые в любую минуту прийти на помощь.

В преддверии наступающего праздника, хочется всем кто держится за рулевое колесо, а это не только водители, а так же ученики автошкол, которые в скором времени получат водительское удостоверение пожелать в Новом 2018 году счастья, огромного здоровья и удачи на дорогах, как говорится не гвоздя ни жезла. И пусть для вас основным правилом будет правило 3Д (ДАЙ, ДОРОГУ, ДУРАКУ) и тогда все у вас будет хорошо. Еще раз с наступающим Вас Новым Годом!!!

С Уважением к Вам автошкола города Одинцово «Навигатор».
Поделиться в социальных сетях: