Очередные изменения в ПДД

Очередные изменения в ПДД 
2017 год еще не завершился, несмотря на это, в данной статье мы хотим рассказать о ряде изменений и дополнений, которые коснулись ПДД и других законодательных актов в этом году. 
Рассматривать очередные изменения мы начнем с тех моментов, которые, прежде всего, касаются молодых водителей. 
Молодым водителям, а это водители, чей стаж управления транспортным средством менее двух лет запретили:
- буксировку (При буксировке управление буксирующим транспортным средством должно осуществляться водителем, имеющим право на управления транспортным средством в течение 2 и более лет);
- перевозку людей на заднем сидении мотоцикла и мопеда (Перевозка людей на мотоцикле, может осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде, может осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортным средством любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.)
Так же молодые водители в обязательном порядке должны установить на управляемое транспортное средство опознавательный знак «Начинающий водитель».
Скоростные режимы 
Что касается скоростных режимов управления транспортными средствами, изменения коснулись только водителей управляющих мотоциклами. Для них увеличили максимально разрешённую скорость движения на автомагистралях до 110км/ч с разрешенных 90км/ч.
Перевозка детей 
Ряд изменений коснулись возраста перевозимых детей. Четко прописали, что детей с 7до11лет (включительно) можно перевозить на заднем сидении автомобиля с использованием штатных ремней безопасности. Детей до 7 лет можно перевозить только в специальном детском удерживающем устройстве соответствующему весу и росту ребенка. Стоит заметить, что штраф за нарушение данного пункта правил стал выше (вырос до 3000).
Водительское удостоверение
Произошли два важных изменения в порядке замены водительских прав:
- поменять водительское удостоверение теперь можно по собственной инициативе, без объяснения причины
- при замене ранее срока истечения новые водительские права будут выдаваться на срок 10 лет
Тонированные стекла
Чтобы пресечь неправильную тонировку любителей тонированных окон будут лишать водительского удостоверения на срок от 2 до 6 месяцев, штраф 500 рублей (в первый раз), 5000 рублей при повторе, при игнорировании - лишение прав. 
Маршрутные транспортные средства
Раньше водители данных транспортных средств могли совершать остановку в любом месте в зоне действия знака «Остановка запрещена», на сегодняшний день четко прописали, что данное действие можно совершать только в обозначенных для остановки маршрутных транспортных средств местах.
Преподаватели теоретических дисциплин, а так же инструктора практического обучения вождению работающие в автошколе Навигатор расположенной в городе Одинцово постоянно следят за всеми изменениями в законодательстве по организации дорожного движения, учитывают их при проведении занятий с учащимися автошколы.
Необходимо помнить, что незнание закона, не освобождает от ответственности. Следите за изменениями законодательства, будьте внимательны и аккуратны на дороге. Удачи Вам.


 
Поделиться в социальных сетях: