Восстановление водительского удостоверения после лишения

Восстановление водительских прав после лишения.
Получить водительское удостоверение в наше время может каждый, кто поставил перед собой такую цель, а вот сохранить его могут не все. Количество водителей, лишенных права управления транспортным средством, неукоснительно растет, этому способствует, в том числе, и ужесточения в области наказании за нарушение ПДД.
Согласно, установленной законодательной нормы, для восстановления водительского удостоверения после лишения и их возврата необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД.
Тех, кто впервые лишен водительских прав по решению суда за административное правонарушение, интересует вопрос процедуры возврата и выдачи водительского удостоверения.
Сдача теоретического экзамена
Процедура сдачи теоретического экзамена для возврата водительских прав отличий от экзамена, который сегодня сдают выпускники автошколы, при первичном получении удостоверения водителя не имеет.
В экзаменационных билетах присутствуют вопросы не только по ПДД, а так же по устройству транспортных средств, основам безопасности дорожного движения и оказанию первой помощи пострадавшим, в дорожно-транспортном происшествии.
Теоретический экзамен для восстановления водительского удостоверения проводится в форме тестирования, состоит из двадцати вопросов, для ответов на которые отводится 20 минут. Для успешного прохождения экзамена необходимо ответить правильно на все вопросы, а при совершении ошибки на дополнительные вопросы. При ответе на дополнительные вопросы ошибки совершать нельзя.
В случае провала экзамена, повторная попытка не ранее чем через 7 суток, если вас снова постигнет неудача, начиная с третьей попытки, интервал проведения теоретического экзамена будет увеличен минимум до 30 дней.
После успешной сдачи теоретического экзамена Вам выдадут экзаменационный лист, с соответствующей отметкой. Этот документ необходим для возврата водительского удостоверения.
Записаться на сдачу теоретического экзамена для восстановления водительского удостоверения можно, как только миновала половины общего срока лишения.
Где сдавать теоретический экзамен при восстановлении водительских прав и как к нему подготовится
Теоретический экзамен для восстановления прав можно сдавать в любом подразделении ГИБДД, где есть экзаменационное отделение. Обратите внимание, что срок лишения водительского удостоверения исчисляется с момента его сдачи, о чем делается отметка на постановлении суда. В правила дорожного движения постоянно вносятся изменения. Совсем недавно, а точнее 4 апреля 2017 года в ПДД внесен ряд изменений, затрагивающих начинающих водителей, мотоциклистов, и автомобильные знаки.
Опознавательные знаки
Опознавательные знаки:
- "Автопоезд"
- "Шипы"
- "Перевозка детей"
- "Глухой водитель"
- "Учебное транспортное средство"
- "Ограничение скорости"
- "Опасный груз"
- "Крупногабаритный груз"
- "Тихоходное транспортное средство"
- "Длинномерное транспортное средство"
- "Начинающий водитель"
обязательный атрибут соответствующих транспортных средств. Отсутствие данных знаков включено в перечень условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена.
Если какой-то из этих знаков должен быть установлен, но его нет, водитель данного транспортного средства будет привлечен к административной ответственности.
В ПДД установлены требования к формам, цвету и размерам вышеуказанных знаков.
Начинающий водитель
Начинающим водителем считается лицо, стаж вождения которого не превышает двух лет.
Всем водителям, после первичного получения водительского удостоверения любой категории в течение двух лет запрещается:
- эксплуатировать транспортное средство без знака «начинающий водитель»
- осуществлять буксировку механических транспортных средств
- осуществлять перевозку людей на мотоциклах и мопедах
мотоциклисты
водителям мотоциклов повысили максимальную разрешенную скорость движения на автомагистрали с 90 км/ч до 110 км/ч.

Так же изменения коснулись и замены водительских прав. Теперь гражданин может провести замену водительского удостоверения по собственной инициативе, не дожидаясь окончания срока действия и не объясняя причины. Вновь выданное удостоверение, выдается на срок 10 лет.
В данной статье, приведены лишь последние изменения в ПДД, а если оглянутся назад, сколько их было в предыдущие годы. Что делать тому, кто автошколу закончил десять лет назад и больше. Есть хорошая поговорка – незнание закона, не освобождает от ответственности. А поэтому раз уж так произошло, что на какое-то время, вы из водителя превратились в пешехода, придется не только вспомнить, чему вас учили, но и выучить все изменения в ПДД, которые имели место. Если у вас при подготовке к экзамену возникнут вопросы и сложности при ответе на тематические вопросы, не стесняйтесь, обратится в автошколу. В хорошей автошколе вам всегда пойдут на встречу и дадут необходимую консультацию, а так же окажут помощь в подготовке к экзамену.
Порядок получения прав после окончания срока лишения
По окончанию срока административного наказания для получения водительского удостоверения необходимо:
  1. подача всех необходимых документов (паспорт,постановления суда с отметкой о сдаче водительского удостоверения, медицинская справка)
  2. успешное прохождение теоретического экзамена на знание ПДД
  3. оплата штрафов, числящихся за вами

В заключение от всего коллектива автошколы «Навигатор» города Одинцово хочется все водителям пожелать «Удачи на дорогах».