Невидимая угроза

 
Не справился с управлением, выехал на встречную полосу, занесло, не успел вовремя затормозить, такие аварии случаются с заметной регулярностью.
В чем истинная подоплека этих страшных событий?
Может на аварийность влияют силы, которые нам не подвластны?
Какие коварства готовит нам дорога?
Как минимизировать последствия дорожно транспортных происшествий или вовсе их избежать?
Преподаватели и инструкторы по вождению  города Одинцово и Одинцовского района   работающие в автошколе Навигатор попробуют дать ответы на эти вопросы в данной статье.
Угроза №1 Скольжение.
Мы инстинктивно притормаживаем, снижаем скорость, если в дороге разыгралась метель или усилился дождь. Но на самом деле действовать надо гораздо раньше.
Не каждый водитель обращает внимание на первые капли  дождя. Но надо понимать, что как раз в это время даже самая идеальная дорога практически превращается в каток. Большинство водителей, услышав подобное лишь отмахиваются. Трудно поверить, что асфальт, который только тронула влага, может быть скользким, а автомобиль на такой поверхности не управляемым. Но статистика ДТП показывает, что в первые секунды дождя аварий случается заметно больше, чем спустя  время, когда на дороге появятся лужи.
Что же происходит в первые секунды дождя с покрытием  дороги?
Если рассмотреть покрытие дороги, то на асфальте мы увидим: пыль, частички резины, проливы автомобильных масел. Стоит всему этому смешаться с первыми каплями дождя, появится невидимая для глаз  пленка смазки, которая сгладит неровности дорожного покрытия. Образовавшаяся маслянистая  пленка опасней любого льда.
Опасность заметно снижается после того как дождь смывает скользкую пленку. Но сразу же возникают проблемы другого рода. Разберем причины возникновения одной из них.
У автомобиля, который динамично движется по скоростной автомагистрали или по загородному шоссе, температура колес заметно выше, чем температура окружающей среды и эта разница может оказаться фатальной, если погода резко поменяется. Резина не успевает быстро остывать, а это приводит к уменьшению коэффициента сцепления колес с дорогой, что формирует эффект «срыва». Такое явление часто возникает во время резких маневров на влажной или скользкой дороге, например при попытке обогнать другое транспортное средство или выполнить поворот на высокой скорости.
 Водитель должен учитывать любой нюанс, а  поэтому мы настоятельно рекомендуем в межсезонье и при любом изменении  погоды – снизить скорость движения, внимательно следить за машинами которые окружают вас.
Изменение температуры от +1 в -1 очень опасно тем, что собравшаяся  на дороге влага превращается в лед, который внешне водитель зрительно воспринимает как жидкость, а в действительности это уже ледяная масса.
Коэффициент сцепления колес с дорогой на мокром льду во много раз ниже, чем на сухом асфальте. В таких условиях тормозной путь машины, даже если она оборудована передовой системой ABS, увеличивается на десятки метров.
Схожим образом влияет и обратный переход от минусовой температуры в положительную. Тающий лед – это самое страшное, что может быть.
 Большое количество аварий на дорогах происходит по причине неблагоприятных погодных условий. Метель, дождь, гололедица, ненастья могут быть самые разные, но корень у них за частую один – это «ВОДА» в разных своих проявлениях.
Появление воды на дороге связано со смертельной опасностью. Как ее избежать. Можно ли подготовиться к резкой смене погодных условий. Многочисленные рекомендации можно свести к трем пунктам:
  1. При ухудшении погоды нужно снизить скорость.
  2. Увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля.
  3. Быть особенно внимательным.
Угроза №2 Плохая видимость
Интернет пестрит кадрами аварий из-за плохой видимости. Это и ночные столкновения и случаи ослепления и ДТП из-за не включенных по неосторожности внешних световых приборов.
Неприятней всего, когда из тумана прямо перед водителем неожиданно прорисовывается силуэт остановившейся машины или раздается удар врезавшегося автомобиля.
Туман - это одно из состояний воды, кристально прозрачной жидкости. Опасность тумана в том, что он сильно уменьшает зону видимости и влияет на восприятие действительности. Водителю кажется, что встречный автомобиль далеко, а на самом деле он близко. Скорость то же кажется меньшей.
В чем причина ухудшения обзора?
Туман – это мельчайшие невидимые  глазу водяные капли. Водяных капелек огромное количество, попадающий  на капельки свет преломляется и рассеивается, в результате чего  воздух становится тусклым и блеклым - видимость и просматриваемость уменьшаются в разы. Похожие эффекты возникают, если идет дождь или метель, но коварство тумана заключается не только в плохой видимости. В результате тумана поверхность асфальта становится влажной, а значит снижается коэффициент сцепления колес с дорогой, в результате чего тормозной путь автомобиля увеличивается, вот почему в одну огромную свалку попадают десятки автомобилей.
 

Водитель должен помнить, что источник жизни на земле «ВОДА», на дороге превращается в «СМЕРТЕЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ».
Будьте осторожны! Удачи Вам на дорогах!

Поделиться в социальных сетях: