Нюансы парковки в жилой зоне

Нюансы парковки в жилой зоне

Стихийный паркинг во дворах многоэтажек в Одинцово — серьезная проблема и для автовладельцев, и для тех граждан, кто пока не стал счастливым обладателем индивидуального средства передвижения. Водители порой делают несколько кругов, пока не найдут место, куда приткнуть свою машину. Дефицит мест для стоянки становится поводом к возникновению настоящих парковочных войн.

Чтобы не вызывать негативных эмоций со стороны жителей дома, других водителей, и пешеходов, возле которого будет стоять автомобиль, необходимо соблюдать несколько правил. Обычно автошкола из-за ограниченности часов обучения не успевает просветить своих учеников в таких обывательских вопросах. Между тем, соблюдая некоторые рекомендации, можно припарковать машину даже в стесненных условиях дворового проезда, не мешая ни проходу людей, ни движению других транспортных средств и не опасаясь при этом за ее сохранность.

Кому мешают припаркованные автомобили


Машины во дворах мешают всем, даже если фактически они не создают помех. Поэтому, въезжая на придомовую территорию, уже заранее нужно быть готовым к тому, что обязательно найдутся недовольные. Кто больше других считает стоящие вдоль домов транспортные средства досадной помехой?
  1. Пешие граждане — чаще всего мамочки с колясками, тетеньки и дяденьки с объемными полиэтиленовыми пакетами с покупками, которые физически не могут протиснуться между автомобилями, перегородившими дорожку к детской площадке или к подъезду.
  2. Дворники — припаркованный транспорт мешает уборке территории двора.
  3. Водители автомобилей различных городских служб — «Скорой», пожарных, «Спецтранса».
  4. Другие владельцы транспортных средств, заехавшие во двор на короткое время, например, для разгрузки-погрузки, ну, и те, кто пытается припарковать машину или, наоборот, выехать с парковочного места.

Иногда мы, сами того не подозревая, создаем помехи окружающим просто потому, что не совсем правильно оценили окружающую обстановку, не подумали о том, к каким последствиям приведут наши действия. Прежде чем нажать на кнопку брелока и запереть двери автомобиля, оглянитесь и посмотрите на ситуацию со стороны тех, кто может остаться недовольным, особенно, из списка выше.

Дети — наше всё! Дайте им дорогу, иначе…


Останавливаясь в непосредственной близости от дорожек, ведущих к дверям подъезда, детских площадок, удобных народных троп, протоптанных годами к мусорным бачкам, внимательно смотрите, не перекрыли ли вы большую часть прохода. И не стоит надеяться на то, что пеший как-нибудь сумеет обойти помеху — по бордюрному камню или, на крайний случай, по газону.
Человек с тяжелой поклажей в руках, с сумкой-тележкой или, тем более, с детской коляской не способен «прыгать в сторону», обходя вашу «собственность на четырех колесах». Поставьте себя на место пешехода и, вероятно, вы заметите, что запарковались не лучшим образом.
А кто не хочет думать об окружающих (да-да, таких водителей немало), пусть озаботится целостностью лакокрасочного покрытия только что выехавшей за ворота автосалона «ласточки». Недоброжелатели с гвоздем или хотя бы ключом, зажатыми в руке, (да-да, их ничуть не меньше, чем не думающих об окружающих водителей) с превеликим удовольствием «нарисуют» глубокую царапину вдоль борта, с наслаждением слушая скрежет металла о металл. Поверьте, стоимость работ по восстановлению презентабельного вида автомобиля сегодня предельно высока.

Ближе к бордюрному камню или, Шире проезд — целее зеркала


Мы торопимся всегда и везде — поддерживать резвый темп нас заставляет бешеный ритм жизни крупного мегаполиса. И все-таки, увеличьте время парковки на несколько минут — это убережет ваши нервы и… зеркала вашей любимой машины. При чем тут зеркала? Об этом расскажет инструктор такого специализированного учебного заведения, как наша автошкола «Навигатор»:

«Жесткая экономия средств заставляет застройщиков делать внутридворовые проезды минимальной ширины, когда проезжающая вдоль ряда припаркованных автомобилей машина, едва не задевает их зеркала. И далеко не у каждой модели зеркало складывается. Не хотите увидеть «лопух» зеркала на земле рядом с колесом? Прижимайтесь как можно ближе к бордюрному камню, убедившись по возможности, что на асфальте не «притаились» саморезы, гвозди и иные острые предметы, так и норовящие «впиться» в протектор колеса вашей машины и проткнуть его насквозь. Работники шиномонтажа сотни таких «шпионов» ежедневно вытаскивают из покрышек.

Если ширина дороги во дворе позволяет ставить машины «елочкой», паркуясь, не нужно прижиматься к стоящему правее автомобилю, оставляя себе достаточно много места слева, чтобы открыть дверь. Ваш сосед справа тоже хочет беспрепятственно попасть в салон своей машины. Не заставляйте его протискиваться на сиденье, обтирая с кузова дорожную грязь. А если, вдобавок, водителем рядом стоящего автомобиля окажется мадам с пышными формами? Она, обязательно, распахнет водительскую дверь, от души «приложив» ею в бок вашей машины.
Никогда не «запирайте» другие машины. Агрессия населения зашкаливает: не стоит провоцировать соседей на боевые действия.»

Самые неудачные места для стоянки во дворе


К уже описанным ситуациям, когда машина действительно мешает проходу и проезду, можно добавить еще несколько вариантов парковки, когда автомобиль, вроде бы и не создает помехи, но оставлять его именно в этом месте не стоит.
  1. Повороты и изгибы внутридворового проезда. Проезжая изгиб дороги, даже компактный «бюджетник» «режет» угол, что уж говорить о длиннобазных «Газелях» и популярных ныне пикапов. Плохо чувствуя габариты автомобиля, водители, у которых за плечами только автошкола и мало практического опыта вождения, могут задеть ваш автомобиль, разбить на нем фару, повредить бампер.
  2. Место вывоза мусорных баков, где опасно маневрируют неповоротливые мусоровозы, — не лучший вариант для парковки. Пусть работники «Спецтранса» беспрепятственно вывезут мусор с вашего двора: и двор будет чище, и машины целее.
  3. Заезжать на газон — признак плохого тона. Пенсионеры заботливо высевают траву, сажают цветы, желая украсить двор. Пожалейте их труд, в первую очередь, и сами растения — во вторую. За поруганную природу вам поспешат отомстить городские птички, облюбовавшие дерево, возле которого стоит автомобиль. Догадываетесь, как?
  4. Спортивная и детская площадки. Не жаль стекол? Смело паркуйтесь как можно ближе к месту игр детей!

Вывод: увидев свободный пятачок, не нужно тут же радостно осваивать его в качестве паркинга. Оглянитесь по сторонам, оцените возможные неудобства для других и собственные риски. Будьте как шахматный гроссмейстер, продумывающий свои действия на несколько шагов вперед.
Поделиться в социальных сетях: