Этика за рулем

Этика за рулем

Хороший водитель - кто это? Какие качества должны быть ему присущи? И из чего вообще складывается это понятие? Услышав такие вопросы, сразу же хочется ответить, что хороший водитель – это тот, кто не нарушает правила и внимательно следит за дорогой, не отвлекаясь на посторонние дела. Можно ли поставить знак равенства между словами «хороший» и «опытный»? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

 
Проезжая часть – это своего рода отдельный мир, в котором все живут по определенным законам. Водитель, как главный участник, беспрекословно должен их выполнять. Более того, и к самому себе он должен предъявлять достаточно серьезные требования. Человек, севший за руль, обязан знать все тонкости водительского дела, основы поведения на дороге, а главное – следовать им! Когда вы обучались в автошколе, то думали, как бы поскорее запомнить все правила, чтобы не провалить экзамен по теории, и как бы научиться правильно парковаться и трогаться в горку, чтобы сдать практику. Получив права, вы считаете себя состоявшимся водителем. Но не стоит забывать и об этике, которая тоже существует. Поведение водителя за рулем и простые человеческие качества очень важны!
 
Современные водители зачастую нарушают самые важные правила: превышают скорость, не пропускают пешеходов, идут на обгон там, где этого делать нельзя, садятся за руль в нетрезвом состоянии, управляют автомобилем, который не прошел технический осмотр. Эти нарушения могут привести к очень печальным последствиям. Заботясь исключительно о себе и своих интересах, водители забывают о том, что они должны думать и о других участниках  дорожного движения, и ни в коем случае не подвергая их опасности.
 
Проблема взаимодействия водителя и пешехода очень важна. Практически каждый сталкивался с ситуацией, когда автомобилист не пропускает человека на пешеходном переходе, или же пропускает, но кидает ему в след обидные нецензурные высказывания. Нередки случаи, когда водитель не включает предупредительные сигналы, поворачивая или идя на обгон, тем самым вводя в смятение пешеходов и других автомобилистов. Один человек в автомобильном потоке ничего не решает, его права не ставятся выше прав пешехода или же другого водителя. И здесь уже не важен ни стаж, ни положение, ни какие-либо другие критерии. Не уважая права других, просто невозможно стать нравственным человеком. Кроме соблюдения установленных правил важна еще и этика, о которой многие водители, к сожалению, кажется, даже не слышали.
 
Представьте, что у вашего автомобиля случайно заглох двигатель на перекрестке, вы не успели вовремя перестроиться или просто едете медленно, потому что недавно получили права. Как отреагируют на все это другие водители? Проявят ли снисходительность и терпение? К сожалению, большинство начнет сигналить и бросать в ваш адрес грубые высказывания. И вряд ли их слова, насмешки и просьбы поторопиться помогут вам быстрее завести двигатель или совершить маневр. Знайте, что нервничая, в спешке вы, скорее всего, будете делать все еще медленнее, при этом совершать ошибки а значит, ситуация просто усугубится.
 
Что же делать в таком случае? Ответ прост: постараться быть терпимее друг к другу.
 Ваш водительский стаж составляет, к примеру, десять лет, вы четко должны осознавать, что у человека, который ведет машину по соседству с вами, этот стаж может быть всего месяц, а то и меньше! Почему бы, например, не помочь девушке, которая от недостатка опыта никак не может быстро припарковать машину? Зачем нелестно отзываться о пешеходах, которые перегородили вам путь, они ведь тоже участники дорожного движения. Задача нравственного водителя – помочь, а не затравить. А помощь на дороге требуется очень многим, нужно просто не игнорировать людей, а стараться войти в их положение. И ни в коем случае не будьте агрессивны – на дороге это ни к чему хорошему привести не может. Старайтесь всегда ставить себя на место другого человека, и многих инцидентов можно будет избежать. Кто знает, в какой ситуации вы сами откажетесь завтра? Может быть, и вам понадобится помощь?
 
Конечно, если человек некультурный, невоспитанный и безответственный, из него вряд ли получится нравственный, хороший водитель. Более того, если вы сами нарушаете правила дорожного движения, не стоит требовать от других уважительного отношения к себе. К сожалению, этику и психологию раньше не преподавали в автошколах, данный предмет был введен министерством образования в программу обучения не так давно,  автошкола Навигатор в Одинцово уделяет  изучению данного предмета особое внимание. На занятиях по данному предмету мы говорим своим ученикам – Относитесь к людям так, как бы вы хотели, что бы они относились к вам.
Надежный, нравственный, ответственный человек за рулем – это ключ к дисциплинированности и безопасности на дороге.
Поделиться в социальных сетях: