Советы начинающим водителям

Советы начинающим водителям

Уверенность за рулем выпускник автошколы обретает спустя месяцы после начала самостоятельного управления автомобилем. Чаще всего покупка автомобиля осуществляется после получения водительских прав и здесь возникает вопрос о том, какую машину предпочтительнее выбрать.

Многие делают выбор в пользу подержанного недорого автомобиля, который будет использоваться на первоначальном этапе новичком-водителем.
Здесь необходимо опираться на свои финансовые возможности и способности к самостоятельному вождению. На сегодняшний день автомобиль не роскошь, роскошь его содержание, помимо затрат на топливо и обслуживание для управления автомобилем необходимо  иметь полис ОСАГО, также можно оформить по желанию полис КАСКО в качестве дополнения. Для новичка лучше выбрать два варианта страховки.
На протяжении года после получения прав необходимо ездить на автомобиле с установленным на заднем стекле знаком о том, что за рулем находится водитель-новичок.
 Первая поездка связана с серьезным стрессом, рядом с новым водителем уже не будет инструктора, поэтому на первые поездки лучше пригласить друга или родственника, у которого есть опыт управления автомобилем, что бы он смог помочь и поддержать в трудной дорожной ситуации.
Конечно, водитель с опытом не сможет ездить с новичком до бесконечности, и однажды наступит тот момент, когда новичок в вождении останется один на один с машиной.
Не спешите изучить и покорить все дороги сразу. Лучше всего выбирать время для поездок, когда на дороге находится небольшое количество машин, когда движения не затруднено пробками и не осложнено погодными условиями. При движении по выбранному маршруту старайтесь запомнить разметку, установленные светофоры и дорожные знаки.
Запоминая особенности выбранного маршрута, водитель будет чувствовать себя увереннее при передвижении по тому же маршруту в следующих поездках. Только с опытом приобретается понимание поведения водителей на дороге. При первых поездках рекомендуется отказаться от подвозки пассажиров, прослушивания музыки, разговоров по телефону, вы должны постараться полностью сосредоточится только на дороге.
Основные принципы парковки преподаются в автошколе. Главное при поиске места для парковки заключается в его выборе, когда автомобиль не будет мешать другим участникам дорожного движения. Относитесь к людям так, как бы вы хотели чтобы они относились к вам,
При осуществлении парковки задним ходом, не стесняйтесь воспользоваться помощью третьих лиц. Особенно актуально это для тех водителей, которые не ощущают габариты автомобиля.
Если дорожная ситуация позволяет, рекомендуется осуществить парковку в одном и том же месте несколько раз, сравнивая свои ощущения при разных расстояниях от той или иной части автомобиля до какого-либо препятствия. Избежать ошибок и аварий помогут навыки, которые дала автошкола, а также не торопливость и аккуратность. Рекомендуется парковаться в разных ситуациях по-разному – с угла, прямо или сзади.
 После пары месяцев самостоятельного вождения многие новички ощущают себя профессионалами и чувствуют, что их вождение отработано до автоматизма. Это очень опасный момент, поскольку спешка влечет к нарушению правил дорожного движения и другим последствиям. Перед тем, как совершить тот или иной маневр, новичку необходимо оценить риски. Чем выше риск, тем более небезопасным будет тот или иной маневр. Новичок в вождении должен отказаться от рискованных маневров.
После изучения городских дорог предстоит осваивать новый этап - вождение на трассе. Скорость передвижения на трассе намного выше чем в городе, а значит в случаи  ДТП  тяжесть последствий возрастает в несколько раз. В Одинцово, в автошколе Навигатор преподаватели своим ученикам объясняют, что ездить с высокой скоростью много ума не надо, а вот управлять автомобилем аккуратно, соблюдая Правила Дорожного Движения, придется учиться не только в автошколе, но и на протяжении всего времени управления автомобилем. В современном мире люди потеряли страх перед скоростью, а дорога не прощает ошибок и не оправданного риска.
Поделиться в социальных сетях: