В России утвердили новые правила приема экзаменов для учащихся автошкол

В России утвердили новые правила приема экзаменов для учащихся автошкол

Пакет изменений был подготовлен еще полгода назад, однако потребовалось некоторое время, чтобы исправить нелегитимные пункты.

Для получения водительских прав выпускнику автошколы следует успешно сдать три этапа экзамена, включающие в себя блок теоретических вопросов, управление транспортным средством на закрытой площадке (автодроме), а также управление транспортным средством в условиях городского движения.
На сегодняшний день при сдаче теоретического экзамена при ответе на 20 вопросов допускается две ошибки. С 1-го сентября данные 20 вопросов будут поделены на четыре тематических блока по 5 вопросов. Если экзаменуемый совершит две ошибки в одном из четырех блоков -экзамен будет провален. Если экзаменуемый совершит одну ошибку ему будет предложено 5 дополнительных  вопросов, если будет допущено две ошибки в разных блоках ему придется ответить на дополнительные 10 вопросов. При ответе на дополнительные вопросы ошибки не допускаются, а если они будут, это сразу приведет к пересдаче экзамена. 

  Автошкола «Навигатор» следит за всеми изменениями в требованиях к учебным заведениям и полностью соответствует новому регламенту. Мы поддерживаем постоянный тесный контакт со всеми автошколами в Одинцово и Одинцовском районе. Делимся и обмениваемся своими наработками. Грамотные и подготовленные водители в автошколах  Одинцово – это наше общее дело.
 
     Усложнения коснулись и сдачи экзамена на закрытой площадке (автодроме). Количество обязательных упражнений которые должен сдать экзаменуемый будет равно 5, в отличии от 3-х сдаваемых сейчас.. В число обязательных упражнений вошли: Маневрирование в ограниченном пространстве  (повороты на 90 градусов, разворот); Движение и маневрирование задним ходом (въезд в бокс задним ходом); Параллельная парковка;  Проезд регулируемого перекрестка (если экзамен проводится на автоматизированном автодроме); Остановка и начало движения на подъеме; Змейка(объезд препятствия справа, слева). 
При сдаче практического экзамена в городе больших изменений нет. Установлена система штрафных баллов. Экзаменуемый может получить один, три или пять штрафных баллов за различные нарушения. Если итоговое количество штрафов превышает 4 балла, экзамен считается не пройденным. Новый регламент определяет, что максимальные штрафные баллы будут начисляться при выезде на полосу встречного движения, проезде на запрещающий сигнал светофора, создании помех пешеходам и транспорту. Не пристегнутый будущий водитель получит 3 штрафных балла. Если на старте заглохнет двигатель, начислят один штрафной бал. Также минимальные штрафные баллы будут начисляться за неумение пользоваться зеркалами и резкое торможение. На проведение экзамена выделяется 60 минут.

По новым правилам инструктор может находиться в машине во время проведения экзамена. Инспектор должен находиться на заднем сидении автомобиля и оценивать управление транспортным средством.
 
Водители мотоциклов и скутеров обязаны правильно выполнить 3 вида упражнений на автодроме (из четырех). Это связано с тем, что не везде есть возможность принять такое упражнения как быстрое маневрирование.
 
  Новые правила являются неотъемлемой частью реформы подготовки будущих водителей, которая стартовала в 2013 году. Цель изменений - уменьшить процент аварийности на дорогах по вине недавно получивших права водителей. Реформа также не обошла стороной и автошколы, к которым стали предъявлять более жесткие требования по подготовке водителей.
 
  Автошкола «Навигатор» сообщает, что с 1-го сентября срок от даты подачи заявления в ГИБДД, до получения прав на вождение мототранспорта составит 15 дней, а для вождения легковым автомобилем 30 дней.

Поделиться в социальных сетях: