Как перебороть страх перед первым практическим занятием по вождению и в дальнейшем?

Как перебороть страх перед первым практическим занятием по вождению и в дальнейшем?

Начинания требуют от нас стойкости и уверенности в своих силах. Как их обрести? Опыт на первых шагах не помощник, а теоретические знания под давлением страха испаряются из головы, словно их и не было.

Как взять себя в руки и преодолеть фобию? Для начала необходимо определить, что именно вызывает опасения. Выделив проблему, будет проще найти способ решения.
 

Самые распространённые страхи начинающих водителей

 

№1. Ответственность

Пожалуй, это  один из наиболее часто встречающихся поводов для душевного дискомфорта у тех, кто впервые сдаёт на права или возвращается за руль после нескольких лет перерыва.  Осознание того, что любая ошибка может негативно сказаться на собственном здоровье и имуществе, а также на других участниках движения, глушит все остальные мысли и подавляет.
 

№2. Мнение окружающих

Человека всегда будет волновать то, что о нём говорят. Это заложено природой. Однако в определённые моменты жизни нас начинает беспокоить мнение людей сильнее, чем обычно. Такое случается перед экзаменами, показательными и публичными выступлениями, практическими занятиями по вождению.

Чьей оценки мы инстинктивно боимся на дороге? Под этот пункт попадают сразу три категории лиц: инструктор, водители и пешеходы. Неодобрение любого из них, несомненно, отразится на самооценке человека, пытающегося получить права. Особенно сильно уверенность в своих силах могут подорвать высказывания опытных участников движения. В выражениях некоторые из них не стесняются, поэтому страх навлечь на себя их гнев встречается весьма часто.
 

№3. Ожидание бед

Кое-кто любит сдаваться без боя, заранее программируя себя на фиаско. Им кажется, что удача не их стезя и всё обязательно пойдёт не так. Машина сломается, произойдёт авария, в самый неподходящий момент забудутся правила, которые ещё вчера отскакивали от зубов. Да что угодно случится, любая неприятность, вплоть до крушения моста или падения метеорита.
 

Существуют и иные поводы для появления волнения и страха. Перечислим некоторые из них:

  • автомобиль;
  • отсутствие хорошей теоретической базы;
  • необходимость в быстром принятии решений;
  • будущий водитель ранее попадал в аварию;
  • запуганность.
 

Как успокоиться и взять себя в руки? Общие рекомендации

 

Существуют универсальные методы, призванные помочь с преодолением фобии вне зависимости от причины её появления. К ним относят:

  • Дыхательную терапию. Позволяет взять себя в руки в момент панической атаки. Старайтесь дышать глубоко, медленно и ритмично.
  • Ограждение от новостей, содержащих информацию о дорожно-транспортных происшествиях.
  • Концентрацию на теоретической базе. Постарайтесь повысить уровень знаний.
  • Создание комфортной зоны внутри салона.

Также полезно будет иметь под рукой контакты аварийной службы и организации, предоставляющей услуги эвакуатора.

Индивидуальное решение проблемы

 Советы для тех, кто боится чужого мнения

  1. Повышение самооценки – наиглавнейшая цель. Причём причина здесь более глобального и глубокого характера, чем вождение. Неуверенный в себе человек будет оставаться таковым в любой ситуации. Постарайтесь найти в себе силы и желание для преодоления этого барьера.
  2. Перед тем как сесть за руль, проведите хорошо время. Посвятите время тому, в чём вы чувствуете себя профессионалом. Положительный настрой перейдёт с одного дела на другое.
  3. Научитесь иронизировать над самим собой. Не получилось что-то с первого раза? Не нужно заниматься самобичеванием, лучше пошутите по этому поводу. Причины для смеха повсюду: вокруг нас и в нас самих. Просто оглянитесь.

Советы для тех, кто ждёт беды

  1. Перестаньте верить в приметы. Не стоит ждать землетрясения из-за того, что дорогу перешёл чёрный кот.
  2. Купите в машину иконку. Подходит для верующих людей.
  3. Ограничьте себя от информации негативного характера.
  4. Поверьте в себя и свои силы. Именно от вас зависит ваша жизнь, а не от судьбы-злодейки.

Советы для тех, кто боится ответственности

  1. Сделайте первый шаг. Это станет переломным моментом, после которого придёт осознание внутренней готовности к ответственности.
  2. Поговорите о своей проблеме с опытными водителями. С теми, кто много времени проводит за рулём. Возьмите их поведение за образец.
  3. Проанализируйте свою жизнь и поймите, что и вне дороги на ваших плечах лежит ответственность. Вы с ней справляетесь? Значит, у вас и за рулём всё получится.

Никогда не опускайте руки – самый главный совет. Двигайтесь вперёд, постоянно практикуйтесь, ориентируйтесь на опытных участников дорожного движения и у вас всё получится.

Поделиться в социальных сетях: