Как изменились ПДД за 2015 год? Итоги

Год подходит к концу и приближается самое подходящее время для подведения промежуточных итогов – во всех сферах жизни, не исключая, разумеется, и правила дорожного движения. Мир нестабилен и переменчив, порой бывает сложно уследить за всеми нововведениями – именно поэтому стоит иногда уделить немного собственного времени для ознакомления с неожиданно появившимися новшествами или случайно упущенными деталями, да и просто освежить в памяти недавние изменения. Довольно часто это может уберечь от множества неприятных, а иногда даже и опасных ситуаций.

Итак, в этот почти предновогодний час нам предстоит заново вспомнить, что год прошедший, то бишь 2015, принес автомобилистам, пешеходам, велосипедистам и просто всем интересующимся – как изменились правила дорожного движения за последние 12 месяцев. Напомним основные перемены:

  • 1 июля были ужесточены правила, касающиеся любителей садиться за руль в не совсем трезвом состоянии. Теперь, если водитель в течение последнего года уже был задержан выпившим за рулем, его будет ожидать до двух лет лишения свободы и до трех лет лишения водительских прав. В таком случае судить его будут уже по уголовной статье. Стоит уточнить, что водитель, отказывающийся пройти проверку на алкоголь, автоматически приравнивается к пьяному. Также важно знать, что год отсчитывается не непосредственно с момента нарушения, а с момента полной и окончательной выплаты штрафа виновным водителем.
  • Было упрощено правило, регламентирующее поведение водителей в случае ДТП. Теперь присутствие сотрудников полиции на месте аварии требуется только в случае наличия погибших или пострадавших. Если же водители не имеют взаимных претензий, они могут сразу уезжать с места аварии. Если имущественные претензии имеются, и оба водителя согласны в оценке причин и последствий аварии, присутствие полиции не требуется – достаточно заполнения обоими водителями бланков страховых извещений. В случае затруднения можно совершить звонок в ГИБДД, дежурный обязан выслушать рассказ об обстоятельствах аварии и дать рекомендации касательно дальнейшего поведения сторон. Это нововведение должно обеспечить экономию времени, ресурсов и сил для разбирательства по настоящему сложных ситуаций.
  • Изменения в этом году затронули не только водителей, но и пешеходов. Так, например, пешеход, находящийся ночью на обочине загородной дороги, в обязательном порядке должен иметь на себе браслет, значок или детали одежды с явно заметными светоотражающими элементами. Разумеется, это правило распространяется не только на тех, кто идет по обочине, но и на тех пешеходов, кто просто переходит ночью загородную дорогу. В пределах населенных пунктах исполнение этого правила желательно, а за пределами – обязательно и контролируется законом.
  • Еще одно новшество, касающееся ДТП – теперь в случае, если при аварии не пострадали люди, а пострадало только транспортное средство, нужно убрать его с проезжей части во избежание создания пробок на дороге. Разумеется, перед тем как это сделать, нужно на фото или видео зафиксировать расположение машины сразу после аварии, все видимые повреждения, а также прочие детали, которые впоследствии помогут служебным органам достоверно интерпретировать картину аварии.
  •  Велосипедисты теперь законно могут передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Если раньше им приходилось, в случае отсутствия специальной полосы для велосипедов, лавировать между общественным транспортом и обычным, то теперь у них появится возможность прижиматься к обочине. Считается, что это нововведение должно значительно снизить количество дорожных происшествий с участием велосипедистов.
  • Появились уточняющие поправки касательно болезненной темы эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Теперь в случае, если водитель появился на месте задержания своего транспортного средства до отъезда эвакуатора, эвакуация должна быть прекращена по его требованию. Если же эвакуатор уже тронулся, в следующий раз водитель увидит свое авто только на штрафстоянке. Оттуда его забрать можно будет, разумеется, только после всех соответствующих услуг.
  • Наказание за травмы или гибель людей по вине водителя теперь становится строже. При гибели человека в ДТП с участием пьяного водителя, даже с учетом всех смягчающих обстоятельств, виновник теперь не может получить менее двух лет тюремного заключения. Если же погибли два человека, минимум соответственно увеличивается до четырех лет. Также, теперь в статье предусмотрена возможность трудовой дисквалификации – так, виновнику аварии может быть на протяжении некоторого времени запрещено судом занимать определенные должности. Разумеется, под определение «пьяный» подпадает человек не только под воздействием алкоголя, но и других психоактивных веществ, а также водитель, отказывающийся пройти проверку.
 
КОЛЛЕКТИВ АВТОШКОЛЫ «НАВИГАТОР» ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И ЖЕЛАЕТ ЗДОРОВЬЯ, ВСЕХ БЛАГ И УДАЧИ НА ДОРОГАХ!
Поделиться в социальных сетях: