Мертвая зона

Мертвая зона

Определение «мертвая зона» пугает своей терминологией не только людей начинающих свое обучение в автошколе, но и водителей имеющих за плечами многолетний стаж безаварийного вождения. Мрачное описание этой области обзора, которая не доступна водителю во время различных манёвров, является причиной ДТП в 65% случаев.

Фраза «мертвая зона» говорит сама за себя, сколько бы не было у вас в салоне, а также снаружи объемных и больших зеркал, всегда остаются участки дороги, которые в определенный момент выпадают из вашего поля зрения. И именно там могут находиться пешеходы, автомобили  и другие препятствия.

Причины возникновения мертвой зоны


Конфигурация «мертвой зоны» прежде всего, зависит от габаритов автомобиля и его конструктивных особенностей. Практика показывает, что большинство аварийных ситуаций связанных с этим термином возникают при совершении таких маневров как обгон, перестроение из одной полосы в другую, а также при движении автомобиля задним ходом.

Ситуация первая. Рано или поздно вы окажетесь в ситуации, когда водитель автомобиля, движущегося за вами, приступит к  выполнению обгона или опережению вашего транспортного средства и наступит момент, когда его автомобиль пропадет из видимости ваших зеркалах. Обычно это происходит именно тогда, когда он будет двигаться почти параллельно чуть сзади вас, обзорное зеркало его уже не фиксирует, а ваше боковое зрение его еще не обозревает. Если в этот момент вы решите перестроиться и забудете посмотреть в сторону, а не только в зеркала заднего вида, аварии не избежать.

Ситуация вторая. Вы выезжаете с места парковки или стоянки задним ходом. За полминуты до того как вы сели в машину позади нее никого не было, но пока вы размещались и готовились к началу движения ситуация кардинально поменялась и прямо за вашим автомобилем не понятно откуда появился (ребенок, велосипедист или другой автомобиль). Если объект находится не в поле обозрения вашего заднего зеркала, вы абсолютно ничего о нем не подозреваете. В правилах дорожного движения четко прописано, что водитель обязан прибегать к помощи других лиц, если не уверен в безопасности выполняемого маневра. Не пренебрегайте данным пунктом правил, и никогда не спешите.

Ситуация третья. Какой бы максимальный объем знаний и практики не дала вам автошкола, какой бы большой стаж вождения у вас не был, существуют «мертвые зоны», от которых никто застрахован. Это зоны плохой видимости из-за припаркованных машин, деревьев, домов и других объектов частично или полностью перекрывающих обзор дороги. В данных ситуациях не помогают никакие автомобильные оптически зеркальные ухищрения, тут вся надежда только на предельную внимательность и быструю реакцию и умение прогнозировать дорожную ситуацию.
Как избежать?
Автошкола Навигатор в Одинцово проводит занятия с использованием новейших методик обучения. На теоретических и практических занятиях по вождению автомобиля уделяется особое внимание к изучению опасных ситуаций на дороге в число, которых также входит «мертвая зона». Понятные и доступные советы от опытных преподавателей помогут вам минимизировать неудобства связанные  с ограничением автомобильного обзора и свести к нулю неуверенность в собственных силах.
  1. Зеркала. Постарайтесь оборудовать свой автомобиль современными зеркалами, которые увеличивают угол обзора, и снижают время визуальной изоляции окружающих объектов.
  2. При обгоне или обычном перестроении, помимо зеркального обзора не ленитесь, лишний раз повернуть голову на доли секунды, чтобы убедиться в отсутствии параллельно движущегося рядом с вами автомобиля.
  3. При выезде с мест парковки и других участков с ограниченной видимостью или плохом обзоре будьте предельно внимательны, а при необходимости используйте возможность сторонней помощи  для регулирования вашего движения.

Независимо от того, сколько часов вы пробыли за рулем и какие у вас навыки вождения, главным принципом безаварийной езды является внимание, внимание и еще раз внимание. Даже если вы на сто процентов уверены в своем профессионализме, не забывайте про других участников дорожного движения и непредвиденные ситуации. И тогда вам не будет страшна, ни мертвая зона, ни скользкая дорога, ни въезд на забитую другими автомобилями парковку.

Поделиться в социальных сетях: