5 страхов начинающего автомобилиста

5 страхов начинающего автомобилиста

Человек, желающий научится водить автомобиль, не знает, где находится педаль сцепления или тормоза, а поэтому будет неосознанно бояться процесса управления транспортным средство, пока не начнет обучение в автошколе.

Водители-новички имеют свои страхи перед вождением транспортного средства. Чаще всего на практике мы встречаем 5 страхов, которые обязательно побеждаются, и человек вскоре бесстрашно ведет автомобиль, выполняя необходимые маневры в рамках ПДД. Кстати, соблюдение дорожных правил поможет сохранить вам не только финансы и водительские права, но и свою собственную жизнь.

Но продолжим о страхах:
  1. Боязнь ездить пассажиром в автомобиле, особенно спереди и особенно если он праворульный. Водителю за рулем такого автомобиля гораздо спокойнее, чем человеку  находящемуся рядом. Это можно именовать типичным страхом людей, которые привыкли все вокруг контролировать самостоятельно. Помимо молодых водителей, такой страх характерен и для летчиков – они также терпеть не могут быть пассажирами авиалайнера и никогда не ходят на аттракционы типа колес обозрения или американских горок.
  2. Боязнь встречных машин, иллюзия, что разъезд невозможен и обязательно произойдет столкновение. Тут просто нужно почувствовать габариты автомобиля, словно это ваши собственные габариты. Придет опыт – уйдет страх, боятся встречных машин абсолютно все начинающие автомобилисты. Подтормаживайте, если навстречу несется фура или другое большое «чудище».
  3. Многие боятся, что сделают что-нибудь неверно, и машина перестанет повиноваться. Тут совет один, он скучный, но толковый: изучайте у автомобиля механическую часть. Если вы знаете, что делается в конструкции авто при нажатии сцепления, тормоза или газа – боязни не будет. Если же автомобиль напоминает вам черный ящик с неведомыми процессами, творящимися внутри – следует открыть инструкцию к машине и попытаться ее изучить.
  4. Вы опасаетесь, что собьете кого-нибудь или угодите в ДТП. Многие советуют поступить на курсы контраварийного вождения. Руководители  таких курсов говорят, что автошкола вас научила водить машину, а здесь научат управлять ею. Знайте, без курсов этот страх развеется сам – стоит накатать 5-6 тыс. км. и вы  осознаете, что полностью контролируете автомобиль, дорожную ситуацию и причиной этого будет опыт, который приходит с каждым километром дороги, с каждой минутой проведенной за рулем автомобиля.
  5. Вы опасаетесь ненависти других водителей за то, что постоянно пропускаете всех на перекрестке и пристраиваетесь позади какого-нибудь фронтального погрузчика или грейдера, боясь обогнать этого тихохода. Запомните, что эмоции остальных водителей являются сугубо их личных делом, управляйте автомобилем так осторожно, как подсказывает ваш инстинкт сохранения.

Как видите, искоренить страхи можно, а поэтому не стоит бояться автомобиля, будто это неведомый зверь.

Счастливого Вам пути и удачи на доргах!
Поделиться в социальных сетях: