Обзор способов и средств уменьшения аварийности на дорогах

Обзор способов и средств уменьшения аварийности на дорогах

Все желают ездить аккуратно и безаварийно. Дорожно-транспортное происшествие является стрессом, приносит материальные, физические и душевные потери. В худшем случае авария может унести жизнь или даже жизни.

Поэтому очень важно ездить аккуратно и безопасно. Однако очень часто мы видим совершенно безрассудное, глупое и опасное вождение.
Чтобы искоренить эти явления, нужно создать такие условия в обществе, когда водитель, проповедующий аварийное и опасное вождение – становится изгоем и посмешищем. Для этого надо развивать культуру вождения, которую изначально должна прививать автошкола. Каждый водитель к тому же, должен стараться сам показывать своим примером, что культурный водитель – более успешный, уравновешенный, образованный. Для этого должны быть задействованы средства формирования общественного мнения. Водитель, который будет ездить агрессивно, вынужден будет признать, что он является маргиналом и изгоем, человеком необразованным, интеллектуально несостоявшимся и неуспешным.
Человек, который вымещает свою злобу, неуравновешенность и неграмотность на способе вождения автомобиля, будет осмеян и презираем. В обществе должно стать «модным» водить автомобиль аккуратно, грамотно, ответственно, мастерски.
Создание условий для спокойного и безопасного вождения.
В этот пункт можно включить множество составляющих. Выделим основные:
  1. Загруженность дорог.
  2. Качество дорожного полотна.
  3. Инфраструктура.
  4. Благосостояние граждан.
  5. Повышение интеллектуального развития общества.
  6. Повышение качества обучения в автошколах.
Рассмотрим подробнее.
    Загруженность дорог напрямую влияет на душевное и психическое состояние водителей. Подолгу находясь в дорожных пробках, опаздывая на встречи, мероприятия, работу, человек сам того не желая становится озлобленным. Один из способов решения - расширение дорог, улучшение качества дорожного покрытия, вынос пешеходных переходов в надземное или подземное сообщение, использование и развитие более дешевого и комфортного общественного транспорта, уменьшение размера автомобилей и т.д.
    Качество дорожного покрытия часто является причиной ДТП, однозначно его нужно улучшать. Должна быть нанесена разметка с постоянным обновлением в будущем. Требования к работникам дорожных служб должны повышаться, а ответственность ужесточаться. Дороги должны обновляться и улучшаться, должны быть ровными и надлежащего качества.
    Инфраструктура должна соответствовать требованию к безопасности дорожного движения. Пешеходные переходы должны быть ярко размечены, желательно в нескольких цветах. Над ними должно быть хорошее освещение. Дорожные знаки должны хорошо просматриваться. Участники дорожного движения должны чувствовать заботу о себе. Условия инфраструктуры должны развиваться таким образом, чтобы создать у водителя ощущение безопасности, комфорта и ответственности.
     Благосостояние граждан влияет на общее чувство радости в обществе. Более бедный, обделенный какими-либо благами и услугами человек, будет соответственно более злым и ожесточенным, что скажется на стиле его вождения. Он будет вымещать зло за рулем автомобиля, «доказывая» всем остальным, «кто он такой». Этого можно избежать, повысив уровень благосостояния граждан.
     Повышение интеллектуального развития общества положительно скажется на уменьшении «агрессивного» вождения. Более разносторонне развитый человек является и более социально адекватным, так как часто у него отсутствуют преступные мотивы или же их количество значительно меньше, чем у человека интеллектуально несостоявшегося, который рассматривает реальность с узкой точки зрения, считая ее единственно верной.
     Повышение качества обучения в автошколах будет способствовать идеологической и практической подготовке водителя. Автошкола должна уделять внимание ответственности водителя перед обществом, пассажирами и перед собой. Инструктора практического вождения автомобилей, преподаватели теоретических дисциплин должны выполнять свою работу на самом высоком уровне, чтобы выпускать на дорогу качественного специалиста по управлению транспортным средством, так как этот вид деятельности смертельно опасен для всех участников дорожного движения.
    Повторим, что кроме повышения практических и теоретических знаний водителя, должно достаточно времени уделяться идеологической подготовке водителей, поэтому нужно внушить им чувство глубокой ответственности перед началом этой деятельности.
    Также, нужно создать способы поощрения для аккуратных и безаварийных водителей. К примеру: водитель за определенный срок вождения не совершил административных правонарушений, не получил ни одного штрафа. Данный водитель должен быть вознагражден: денежно, субсидированием уплаты налогов за автомобиль частичным или полным. Таким образом, сформируется материальная заинтересованность водителей.
     Понятно, что любые средства не смогут охватить все общество и всегда найдутся выскочки, которые будут безответственно нарушать правила, но с помощью этих средств аварийность на дорогах существенно снизится. 
Поделиться в социальных сетях: