Развитие волевых качеств у водителя

Развитие волевых качеств у водителя

Каждый, кто задумывался о карьере водителя, задавался вопросом, какими качествами характера должен обладать водитель? Конечно, опыт вождения и соответствующие навыки приходят со временем, но чтобы стать хорошим водителем, мало иметь одно желание, необходимо обладать определенными качествами.

Прежде всего, начинающий водитель должен быть готов к огромной ответственности, управляя автомобилем и четко понимать, что он отвечает не только за свои действия, но и за безопасность пассажиров которых перевозит, а также за безопасность других участников дорожного движения. Очень большую роль играют такие качества как выдержка, дисциплинированность, решительность, собранность и готовность к непредвиденным обстоятельствам. Далеко не каждый человек имеет такие черты характера, однако со временем их возможно в себе развить.

Давайте, рассмотрим эти качества подробнее. Самой важной чертой водителя при управлении транспортным средством, является концентрация внимания. Необходимо быть максимально сосредоточенным и собранным в условиях современного напряженного движения. Сконцентрировавшись, водитель всегда будет наготове сменить скорость или траекторию движения, если того требует определенная ситуация. Если же быть невнимательным и рассеянным, реакция замедлится, а это одна из причин по которой может произойти дорожно-транспортное происшествие.

На дороге также очень важно соблюдать культуру вождения. Водителю полагается быть вежливым и дисциплинированным, что проявляется в уважении пешеходов и других водителей, а также в строгом соблюдении правил дорожного движения. В противном случае можно лишиться водительского удостоверения за нарушение установленных правил. Ни в коем случае не стоит садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, проезжать на красный сигнал светофора и допускать ряд подобных проступков.

Очень часто водители ошибаются по причине усталости, как следствие ─ торможение психомоторных реакций, выражающихся в виде понижения слуха или зрения. Неопытному, а еще и уставшему водителю не стоит пытаться выполнять трудные маневры в условиях сложной дорожной обстановки, так как это может привести к аварии. Исходя из этого, можно выделить еще одно качество, важное для водителя ─ осторожность.
Любой, кто хочет стать водителем, должен уметь владеть собой и своими эмоциями. На дороге часто случаются ситуации, когда сложно себя сдержать. Например, дорожные пробки или неверные поступки других водителей. В таких случаях главное ─ не поддаваться духу азарта, сохранять спокойствие и благоразумие, чтобы не усугубить ситуацию.
При такой профессии очень важно научиться, не нервничать и в сложных ситуациях уметь вовремя принять нужное решение. Решительность очень поможет водителю в аварийных ситуациях при нехватке времени для принятия решения. Обладая этим качеством, водитель даже в условиях внезапных дорожных обстоятельств сможет не только сосредоточиться на правильном действии и быстро оценить обстановку, но и предотвратить спонтанные и необдуманные поступки.

Упорство ─ еще одно важное качество, при помощи которого водитель сможет с легкостью достигнуть пункта назначения, несмотря на все трудности и помехи. Однако невозможно быть упорным и нетерпеливым. Только терпение помогает водителю целеустремленно решать возникающие проблемы. Хорошо иллюстрируют эти качества такие примеры, как борьба в гонке за первое место или работа дальнобойщика, который находится за рулем много часов подряд.

Конечно, водитель должен быть уверен в каждом своем действии. Неуверенность в себе характерна для начинающего, но постепенно, с опытом, это проходит, как и в любой другой профессии. А вот такую черту, как самоуверенность необходимо искоренить, так как это может привести к халатности и неоправданному риску.

В заключение стоит заметить, что все вышеописанные качества возможно воспитать путем интенсивной работы над собой. В автошколах приходят обучение разные люди. У каждого есть свой стержень, есть свое «Я» и естественно свой характер. А поэтому, автошкола  Навигатор в Одинцово рекомендует своим ученикам, и всем кто уже управляет каким либо транспортным средством - старайтесь за рулем абстрагироваться от всех посторонних мыслей, не касающихся конкретной дорожной обстановки, в которой находитесь.  Сосредоточьте свое внимание исключительно на тех объектах, которые окружают в данный момент, а также четко продумывайте каждое свое действие, чтобы обеспечить абсолютную безопасность на дороге. Постоянная практика за рулем, высокая требовательность к себе и своим действиям, а также исправления совершенных ошибок помогут совершенствоваться в этой нелегкой профессии.
Поделиться в социальных сетях: